Памятка при заливе квартиры

26.07.2018
Image

Порядок действий при заливе квартиры

1.Сообщите об аварии  (протечке) своей эксплуатационной организации

2. Поставьте в известность предполагаемого виновника аварии (например – соседей сверху).

3. Проведите фотофиксацию повреждений.

В течение 3-х дней представители обслуживающей организации должны составить акт залива квартиры, в котором будут указаны все повреждения, нанесенные Вашему имуществу и причина залива.  Этот акт должен быть составлен в 3-х экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре пострадавшего помещения. Один из экземпляров получает пострадавшая сторона, другой виновная сторона и третий акт должен храниться в обслуживающей жилищной организации. Если Вас залили соседи сверху, то их квартира также должна быть обследована.

В акте о заливе должны быть указаны: дата составления акта о заливе квартиры, время и дата произошедшего события (затопления), лица присутствующие при осмотре, точный адрес помещения, описание повреждений, причины затопления, вероятный виновник залива, дата составления акта, подписи, участвующих в осмотре лиц. Внимательно прочитайте акт о заливе, чтобы убедиться, что все повреждения указаны верно, все ваши замечания впишите в акт. Так же вы можете составить акт сами в присутствии 2-3 свидетелей. В качестве свидетелей, пригласите соседей. Не устраняйте последствия залива до составления акта и осмотра эксперта. Не начинайте ремонт, если Вы планируете судебное разбирательство, т.к. в случае назначения судебной экспертизы, эксперт не сможет зафиксировать повреждения, которые были устранены.

По ходу судебного разбирательства Вы можете обратиться к суду с ходатайством о начале восстановительных работ. После составления акта попытайтесь договориться с виновником залива о сумме возмещения ущерба. Если это не удается, вызывайте независимого эксперта-оценщика.

После получения отчета об оценке ущерба Вы можете требовать возмещения ущерба у виновника или обратиться в суд.

© 2024. Все права защищены. ООО "Корсаков Плюс"